Премьера Aston Martin V12 Speedster: трековый спортсмен

Aston Martin в последние годы прославился своими эксклюзивными лимитированными моделями вроде баснословно дорогого One-77 или DBS Zagato. Продолжает эту традицию новый Aston Martin V12 Speedster, созданный для трека.

Aston Martin V12 Speedster 2020, вид спереди

Кабриолет Aston Martin V12 Speedster очень напоминает спортпрототипы 50-х годов и, в частности, знаменитый Aston Martin DBR1, победивший в Ле-Мане. У него длинный капот, а салон максимально сдвинут назад. Фирменная широкая радиаторная решетка сочетается с каплевидными светодиодными фарами. На капоте и в боковинах предусмотрены вентиляционные «жабры». Лобовое стекло отсутствует – его заменяет небольшой козырек. За спинками сидений установлены обтекатели, прячущие дуги безопасности и ниши для хранения гоночных шлемов. Сзади обращает на себя внимание изогнутый спойлер, подчеркнутый тоненькими диодными фонарями.

Aston Martin V12 Speedster 2020, вид сбоку

Все кузовные панели теперь карбоновые, углеволокно вместе с кожей и алькантарой использовано и во внутренней отделке. Вместо дверных ручек — петли. Компактное рулевое колесо со скошенным снизу ободом и цифровая панель приборов знакомы по Aston Martin DBS Superleggera, а вот центральную панель с кнопочным селектором трансмиссии позаимствовали у купе Vantage. Вместо перчаточного ящика – съемная кожаная барсетка. Водитель и пассажир сидят в ковшеобразных креслах и разделены, как в старинных гоночных автомобилях.

Новый Aston Martin V12 Speedster, салон

Под капотом установлен 5,2-литровый турбированный V12 от того же DBS Superleggera, но его мощность уменьшена до 700 л. с., а максимальный крутящий момент – до 753 Н∙м. С 8-ступенчатой автоматической трансмиссией разгон до 100 км/ч занимает 3,5 с, а максимальная скорость ограничена на отметке в 300 км/ч. Специально для Aston Martin V12 Speedster разработана особая выхлопная система.

Aston Martin V12 Speedster 2020, сиденья

Кабриолет оснащен дифференциалом повышенного трения и адаптивные амортизаторы. Также установлены карбоново-керамические тормоза и 21-дюймовые кованные диски с креплением центральной гайкой.

Новый Aston Martin V12 Speedster, вид сзади

Новый Aston Martin V12 Speedster выпустят ограниченной серией из 88 автомобилей. Стоимость трекового кабриолета – миллион долларов.

Технические характеристики Aston Martin V12 Speedster
Тип кузова кабриолет
Количество дверей/мест, шт. 2/2
Колесная база, мм 2805
Двигатель
Рабочий объем, см3 5204
Тип бензиновый, с турбонаддувом
Расположение Спереди, продольно
Расположение и количество цилиндров V12
Количество клапанов/распредвалов, шт 48/4
Макс. мощность, л. с. при об/мин 700 при 6500
Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин 753 при 1800-5000

Трансмиссия

Тип привода Задний
Коробка передач 8-ст. автоматическая

Ходовая

Передняя подвеска Независимая, пружинная, на двойных поперечных рычагах, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска Независимая, многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые, вентилируемые
Тормоза задние дисковые, вентилируемые
Размер шин 265/35 ZR21 спереди, 305/30 ZR21 сзади

Эксплуатационные показатели

Время разгона от 0 до 100 км/ч, с 3,5
Максимальная скорость, км/ч 300
Стоимость автомобиля в Европе, евро 1 000 000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *