Премьера Cupra Formentor: первенец новой марки

Спортивное подразделение Cupra выпускает заряженные версии моделей Seat с 1996 года. Не так давно его выделили в отдельную марку, причем в ее линейке теперь будут и отдельные самостоятельные модели. Первенцем собственной разработки стал вседорожник Cupra Formentor.

Cupra Formentor 2020, вид спереди

Новый Cupra Formentor достигает 4450 мм в длину, 1839 мм в ширину и 1511  мм в высоту при колесной базе в 2680 мм. Автомобиль построен на платформе MQB и является близким родственником Seat Leon и Ateca.

Вседорожник привлекает внимание выразительным мускулистым дизайном с длинным капотом, высокой изогнутой оконной линией и аркообразной крышей. Широкая трапециевидная решетка радиатора сочетается с раскосыми светодиодными фарами. В бампере заметен широкий воздухозаборник. У вседорожника профилированные капот и боковины, а задние крылья расширены. Стандартными являются 19-дюймовые колесные диски. Рельефная пятая дверь прикрыта немаленьким спойлером, а на всю ширину кузова растянуты фонари. Из заднего бампера выглядывают четыре выхлопных трубы.

Cupra Formentor 2020, вид сбоку

Отделка салона Cupra Formentor разбавлена  бронзовыми вставками, а педали украшены металлическими накладками. Обод рулевого колеса выполнен плоским снизу, а показания приборов выведены на дисплей. Вместо рычага трансмиссии – небольшой селектор. Центральная панель повернута к водителю и увенчана 12-дюймовым сенсорным экраном. Спортивные сиденья обшиты кожей во всех Formentor. Объем багажника равен 450 л. Среди опций есть адаптивный круиз-контроль и система контроля «слепых» зон.

Новый Cupra Formentor, передняя панель

На выбор предложат две версии Cupra Formentor. Бензиновый вариант оснащен 2,0-литровым 310-сильным турбомотором. Альтернатива – заряжаемый гибрид с 1,4-литровой турбированной бензиновой «четверкой» и электромотор общей мощностью 245 л. с. До 50 км автомобиль способен преодолеть на электротяге.

Cupra Formentor, вид на заднюю диагональ

Все Cupra Formentor укомплектованы 7-ступенчатой коробкой переключения передач с двумя сцеплениями DSG и полным приводом. Автомобиль также оснастили адаптивными амортизаторами и технологией изменения настроек двигателя и трансмиссии.

Cupra Formentor 2020, вид сзади

Новый Cupra Formentor от Seat поступит в продажу с четвертого квартала 2020 года. Стоимость вседорожника составит примерно от 40 тыс. евро.

Технические характеристики Cupra Formentor
Тип кузова универсал
Количество дверей/мест, шт. 5/5
Длина/ширина/высота, мм 4450/1839/1511
Колесная база, мм 2680
Объем багажника, л 450
Двигатель
Рабочий объем, см3 1984
Тип Бензиновый, с турбонаддувом
Расположение спереди, поперечно
Расположение и количество цилиндров В ряд, 4
Количество клапанов/распредвалов, шт. 16/2
Макс. мощность, л. с. при об/мин 310 при 5500
Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин 400 при 2000-5500
Топливо/емкость бака, л Аи-95/60

Трансмиссия

Тип привода Подключаемый полный
Коробка передач 7-ст. роботизированная, с двумя сцеплениями

Ходовая

Передняя подвеска независимая, пружинная, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска независимая, многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые, вентилируемые
Тормоза задние дисковые, вентилируемые
Сервисные и тормозные системы ABS, EBD, ESP, ASR
Количество подушек безопасности, шт. 7
Размер шин 245/40 R19

Эксплуатационные показатели

Стоимость автомобиля в Европе, евро 40 000 – 50 000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *