Премьера Cupra Leon: прибавка в мощности

Самые быстрые заряженные версии Seat с 1996 года носят обозначение Cupra. В переводе с испанского это означает «кобра», хотя на самом деле Cupra – аббревиатура от словосочетания Cup Racing (кубковые гонки). С недавнего времени Cupra – отдельная марка «под крылом» Seat и концерна Volkswagen. Поскольку недавно появился новый Seat Leon, то теперь пришла очередь для его заряженной версии. Наряду с хетчбэком представили и универсал.

Cupra Leon 2020, вид спереди

Палитра «горячих» вариантов Leon еще никогда не была такой широкой. Так 2,0-литровый бензиновый турбомотор доступен в трех вариантах – на 245, 300 и 306 л. с. Причем, самая мощная модификация устанавливается только на универсал. В этом случае разгон до 100 км/ч занимает 4,8 с, а максимальная скорость ограничена на отметке в 250 км/ч.

Универсал Cupra Leon 2020, вид сбоку

Мало того, появился еще и заряжаемый гибрид Cupra Leon. Его 1,4-литровый бензиновый турбодвигатель и электромотор суммарно развивают 245 л. с., а до 60 км автомобиль может проехать на электротяге.

Cupra Leon 2020, вид сзади

Все версии получили 7-ступенчатую трансмиссию с двумя сцеплениями, а 306-сильный вариант получил еще и полный привод. У Cupra Leon перенастроены подвеска и рулевое управление, установлены и тормоза от Brembo. За доплату доступны адаптивные амортизаторы.

Новый Cupra Leon, передняя панель

Cupra Leon выглядит довольно-таки лаконично и не слишком отличается от стандартной модели. У него довольно сдержанный аэродинамический обвес и 18-дюймовые легкосплавные диски. Автомобиль получил новую решетку радиатора, а в переднем бампере увеличен воздухозаборник. Оптика – полностью светодиодная. Пятая дверь прикрыта спойлером, а из заднего бампера выглядывают четыре выхлопных трубы.

Новый Cupra Leon, передние сиденья

Внутренняя отделка разбавлена бронзовыми вставками и швами, а пороги получили подсветку. Также у Cupra Leon новый руль с плоским снизу ободом, металлические накладки на педали и спортивные сиденья. У цифровой комбинации приборов изменена графика, а на центральной панели установлен увеличенный 10,1-дюймовый сенсорный дисплей.

Хетчбэк Cupra Leon, вид на переднюю диагональ

Cupra Leon покажут публике на Женевском автосалоне. Продажи заряженных универсала и хетчбэка стартуют только в октябре по цене примерно от 38 тыс. евро.

Технические характеристики Cupra Leon
Тип кузова универсал
Количество дверей/мест, шт. 5/5
Длина/ширина/высота, мм 4642/1800/1448
Колесная база, мм 2686
Объем багажника, л 617
Двигатель
Рабочий объем, см3 1984
Тип Бензиновый, с турбонаддувом
Расположение Спереди, поперечно
Расположение и количество цилиндров В ряд, 4
Количество клапанов/распредвалов, шт. 16/2
Макс. мощность, л. с., при об/мин 306 при 5500

Трансмиссия

Тип привода полный
Коробка передач 7-ст. роботизированная, с двумя сцеплениями

Ходовая

Передняя подвеска Независимая, пружинная, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска Независимая, многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые, вентилируемые
Тормоза задние дисковые
Сервисные и тормозные системы ABS, EBD, ESP

Эксплуатационные показатели

Время разгона от 0 до 100 км/ч, с 4,8
Максимальная скорость, км/ч 250
Стоимость автомобиля в Европе, евро 38 000 – 47 000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *