Премьера Bugatti La Voiture Noire: эксклюзив высшей пробы

В 20-х и 30-х годах марка Bugatti славилась своими эксклюзивными моделями с заказными кузовами. В наши дни такая практика потихоньку возрождается, и появляются модели вроде Bugatti Divo или Centodieci. Но всех их превзошел единственный в своем роде Bugatti La Voiture Noire. В качестве концепт-кара его показали еще два года назад, и все это время дорабатывали автомобиль и тестировали его. И вот наконец купе предстало в окончательном варианте.

Bugatti La Voiture Noire 2021, вид спереди

Новый Bugatti La Voiture Noire построен на базе модели Chiron, но длиннее на 450 мм, а его колесная база прибавила 250 мм. У автомобиля полностью новый карбоновый кузов с дизайном в духе легендарного Bugatti 57 SC Atlantic 1937 года. Черты стиля знаменитого предка видны невооруженным глазом – по крыше проходит характерный «шов», а решетка радиатора напоминает по форме подкову. Выхлопных труб – целых шесть. Также инженеры поработали над улучшением охлаждения двигателя и тормозов, а потому у авто немало воздухозаборников. Название La Voiture Noire переводится с французского, как «черный автомобиль», поэтому по поводу цвета кузова вопросов не возникало.

Bugatti La Voiture Noire 2021, вид сбоку

В отделке салона использована особая кожа шоколадного цвета, а разбавляют ее карбоновые вставки. На приборной панели по центру установлен циферблат, а остальные данные выведены на два дисплея по бокам. Также предусмотрены новые спортивные сиденья.

Новый Bugatti La Voiture Noire, вид сзади

Как и Bugatti Chiron, купе оснащено 8,0-литровым 1500-сильным W16 с четырьмя турбинами, 7-ступенчатой трансмиссией с двумя сцеплениями и полным приводом. Характеристики не разглашают, но максимальная скорость наверняка превышает 400 км/ч. Также известно, что по желанию заказчика подвеску сделали немного мягче.

Bugatti La Voiture Noire, вид на переднюю диагональ

Владельца Bugatti La Voiture Noire держат в секрете – известно только, что уникальное купе обошлось ему в 18,9 миллионов долларов. Кстати, на момент заказа это был самый дорогой автомобиль в мире, но теперь этот титул перешел к новому Rolls-Royce Boat Tail. А в Bugatti продолжат создавать эксклюзивные модели и на очереди – кабриолет Chiron.

Технические характеристики Bugatti La Voiture Noire
Тип кузова купе
Количество дверей/мест 2/2
Длина, мм 4994
Колесная база, мм 2961
Двигатель
Рабочий объем, см3 7993
Тип Бензиновый с турбонаддувом
Расположение В базе, продольно
Расположение и количество цилиндров W16
Количество клапанов/распредвалов, шт. 64/4
Макс. мощность, л. с. при об/мин 1500 при 6700
Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин 1600 при 2000-6000
Топливо/емкость бака, л Аи-98/100

Трансмиссия

Тип привода Постоянный полный
Коробка передач 7-ст. роботизированная, с двумя сцеплениями

Ходовая

Передняя подвеска Независимая, пружинная, многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска Независимая, пружинная, многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые, вентилируемые
Тормоза задние дисковые, вентилируемые

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч >400
Стоимость автомобиля, долларов 18 900 000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *