Премьера Aston Martin DB4 GT Continuation: возрожденная классика

Купе Aston Martin DB4 – очень важная модель для британской марки, ведь именно она вывела ее на международный уровень. Всего в 1958-1963 годах выпущено чуть более 1200 этих автомобилей, но гораздо более редким является заряженный вариант DB4 GT – таких купе существовало лишь 75. Три из них облегчили и подготовили к соревнованиям и теперь эти гоночные версии на аукционах стоят 4-5 миллионов долларов.

Aston Martin DB4 GT Continuation, вид спереди

В наши дни стало популярным воссоздавать знаменитые модели прошлого. Так, возродили классические Jaguar E-Type и XKSS, а Land Rover выпустил партию вседорожников 50-х годов. Этим же путем пошли и в Aston Martin – произвели гоночный DB4 GT Continuation.

Aston Martin DB4 GT Continuation, вид сбоку

Новый Aston Martin DB4 GT Continuation с виду в малейших деталях повторяет модель 1959 года. У него элегантный дизайн с длинным капотом и аркообразной формой крыши. Широкая решетка радиатора сочетается с миндалевидными фарами, а на капоте и в передних крыльях заметны воздухозаборники. Поскольку перед нами трековый автомобиль, то бамперы отсутствуют. Сзади обращают на себя внимание наклоненные на большой угол стойки крыши и «кили» в стиле американских автомобилей 50-х годов. Все кузовные панели выполнены из алюминиевых сплавов, поэтому масса автомобиля – всего 1230 кг.

Aston Martin DB4 GT Continuation, салон

Духом прошлого пронизан и салон Aston Martin DB4 GT Continuation. В отделке сочетаются кожа и алюминий, а трехспицевое рулевое колесо декорировано деревом. Родом из 50-х – и циферблаты приборов. А вот спортивные сиденья – современные, появился и трубчатый каркас безопасности.

Aston Martin DB4 GT Continuation, двигатель

Купе Aston Martin оснащено рядной 4,2-литровой «шестеркой» мощностью 340 л. с. и максимальным крутящим моментом в 475 Н∙м. В паре с ней работает 4-ступенчатая механическая коробка переключения передач. Также предусмотрены дисковые тормоза всех колес и дифференциал повышенного трения.

Aston Martin DB4 GT Continuation, вид сзади

Всего выпустят только 25 Aston Martin DB4 GT Continuation про цене в 1,9 миллиона долларов. Конечно, это немало, но в два раза дешевле оригинала. Так что неудивительно, что все авто уже проданы.

Технические характеристики Aston Martin DB4 GT Continuation
Тип кузова купе
Количество дверей/мест, шт. 2/2
Снаряженная масса, кг 1230
Длина/ширина/высота, мм 4368/1676/1321
Колесная база, мм 2360
Двигатель
Рабочий объем, см3 4211
Тип Бензиновый
Расположение Спереди, продольно
Расположение и количествоо цилиндров В ряд, 6
Количество клапанов/распредвалов, шт. 12/2
Макс. мощность, л. с. при об/мин 340 при 66000
Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин 475 при 4500
Топливо/емкость бака, л Аи-95/86

Трансмиссия

Тип привода Задний
Коробка передач 4-ст. механическая

Ходовая

Передняя подвеска Независимая, пружинная, на двойных поперечных рычагах, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска Независимая, пружинная, на двойных поперечных рычагах, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые
Тормоза задние дисковые

Эксплуатационные показатели

Стоимость автомобиля, долларов 1 900 000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *