Премьера Alfa Romeo Tonale: практичный стиляга

Alfa Romeo расширяет линейку моделей повышенной проходимости. У вседорожника Stelvio появился младший брат, названный Tonale. Его должны были показать еще в начале 2021 года, но из-за карантина презентацию несколько раз переносили. И вот Alfa Romeo Tonale наконец официально представили.

Alfa Romeo Tonale 2022

Новая Alfa Romeo Tonale достигает 4530 мм в длину и 1840 мм в ширину при колесной базе в 2635 мм. Близкими ее родственниками являются Jeep Patriot и Compass – у автомобилей одна платформа. За доплату доступны колеса диаметром до 20 дюймов.

Alfa Romeo Tonale

Дизайн Alfa Romeo Tonale получился ярким и выразительным – с длинным капотом, короткими свесами кузова, расширенными колесными арками и высокой оконной линией. Фирменный «клюв» Alfa Romeo сочетается с узкими светодиодными фарами, а в переднем бампере – широкий воздухозаборник. Панорамное заднее стекло прикрыто спойлером, а фонари растянуты на всю ширину кузова.

Салон Alfa Romeo Tonale

Отделка салона разбавлена ярко-красными швами. Внутри классический стиль сочетается с современными технологиями. Так, цифровая панель приборов глубоко врезана и прикрыта изогнутым козырьком в стиле Alfa Romeo 50-60-х годов. Руль плоский снизу, а на него вынесена кнопка запуска двигателя. На центральной панели установлен большой 12,3-дюймовый сенсорный дисплей.

Начальная комплектация Alfa Romeo Tonale включает Wi-Fi, адаптивный круиз-контроль, системы автоматического торможения, контроль полосы движения и «слепых» зон. Перечень опций включает парковочный автопилот, камеры кругового обзора и систему полуавтономного движения.

Вседорожник будут оснащать бензиновыми турбомоторами объемом 1,5 л (130 и 160 л. с.) и 2,0 л (256 л. с.), а также 1,6-литровым 130-сильным турбодизелем. Флагманом же станет 275-сильный заряжаемый гибрид Alfa Romeo Tonale с 1,3-литровым бензиновым турбодвигателем и электромотором. Он способен разгоняться до 100 км/ч за 6,2 с и проехать 60 км на электротяге.

Tonale будут комплектовать 9-ступенчатой автоматической трансмиссией или 7-ступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Полноприводными являются две самых мощных версии. Вседорожник получил передний дифференциал повышенного трения и тормоза Brembo, а за доплату доступны адаптивные амортизаторы.

Новая Alfa Romeo Tonale

Новый Alfa Romeo Tonale поступит в продажу в Европе с июля. Стартовая стоимость вседорожника составит около 35 тыс. евро.

Технические характеристики Alfa Romeo Tonale
Тип кузова универсал
Количество дверей/мест, шт. 5/5
Длина/ширина/высота, мм 4530/1840/1600
Колесная база, мм 2635
Двигатель
Рабочий объем, см3 1332
Тип основного двигателя бензиновый, с турбонаддувом
Расположение Спереди, поперечно
Расположение и количество цилиндров В ряд, 4
Количество клапанов/распредвалов, шт. 16/2
Тип вспомогательного двигателя Электрический
Суммарная мощность, л. с. 275

Трансмиссия

Тип привода полный
Коробка передач 7-ст. роботизированная, с двумя сцеплениями

Ходовая

Передняя подвеска Независимая, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска Независимая, многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые, вентилируемые
Тормоза задние дисковые

Эксплуатационные показатели

Время разгона от 0 до 100 км/ч, с 6,2
Запас хода на электротяге, км 60
Стоимость автомобиля в Европе, евро 35 000 – 55 000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *