Премьера Seat Arona: вседорожный брат Ibiza

Долгое время в линейке Seat не было вседорожных моделей, однако теперь они стали появляться одна за другой. Сначала в 2016 году показали первенца Seat Ateca, а теперь за ним последовал и младший брат Seat Arona. Презентовали новинку в Барселоне.

Seat Arona 2017

Новый Seat Arona достигает 4138 мм в длину при колесной базе в 2564 мм. Вседорожник построен на модульной платформе MQB-A0, как и Seat Ibiza пятого поколения. Два автомобиля очень схожи, ведь у обоих во внешнем виде преобладают грани и углы. Скромная траециевидная решетка радиатора сочетается с огромным воздухозаборником в бампере. Треугольные фары могут быть полностью светодиодными. Боковины и пятая дверь профилированы, а на крыше установлен спойлер. Появилась и версия FR с аэродинамическим обвесом.

Seat Arona 2017, вид сбоку

Черты Seat Ibiza заметны и в салоне вседорожника. У него заимствованы и трехспицевое рулевое колесо, и крупные циферблаты приборов. Внутри спидометра установлен указатель топлива в баке, а в тахометре – датчик температуры двигателя. Центральная панель повернута к водителю, а сверху на ней установлен 8,0-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы. Объем багажника один из самых больших в классе – 400 л.

Seat Arona 2017, салон

Список опций включает систему доступа без ключа, двухзонный климат-контроль, датчики освещения и дождя, беспроводную зарядку для смартфонов. Также доступны адаптивный круиз-контроль с режимом для пробок, технологии автоматического торможения, мониторинга «слепых» зон и слежения за усталостью водителя. Автомобиль можно персонализировать с помощью двухцветной окраски.

Новый Seat Arona, вид сзади

На выбор будут предложены бензиновые турбомоторы объемом 1,0 л 95 и 115 л. с.) и 1,5 л (150 л. с.), а также 1,6-литровые турбодизели мощностью 95 и 115 л. с. Для некоторых стран позже предложат 1,6-литровый бензиновый двигатель на 110 л. с.

Seat Arona можно будет оснастить механической трансмиссией или «роботом» с двумя сцеплениями. Привод на первых порах – только передний. За доплату можно выбрать адаптивные амортизаторы.

Seat Arona, вид на переднюю диагональ

Новый Seat Arona покажут публике на Франкфуртском автосалоне в сентябре. Вскоре после презентации вседорожник поступит в продажу по цене примерно 15 тыс. евро.

 

Технические характеристики Seat Arona

Тип кузова

хетчбэк

Количество дверей/мест, шт.

5/5

Длина/ширина/высота, мм

4138/1735/1543

Колесная база, мм

2564

Объем багажника мин/макс, л

400

Двигатель
Рабочий объем, см3

1496

Тип

Бензиновый, с турбонаддувом

Расположение

Спереди, поперечно

Расположение и количество цилиндров

4, в ряд

Количество клапанов/распредвалов, шт.

16/2

Макс. мощность, л. с. при об/мин

150 при 5500

Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин

250 при 1500

Трансмиссия

Тип привода

Передний

Коробка передач 7-ст. роботизированная с двумя сцеплениями

Ходовая

Передняя подвеска Независимая, пружинная, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска Полузависимая, пружинная, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние

дисковые, вентилируемые

Тормоза задние

дисковые

Сервисные и тормозные системы

ABS, EBD, ESP

Эксплуатационные показатели

Стоимость автомобиля (в Европе), евро

15 000 — 23 000

Первое техобслуживание км

15 000

Периодичность техобслуживания км

15 000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *