Страницы истории Porsche 959: технологический прорыв

Рубеж 80-90-х годов считается золотой эрой спортивных автомобилей. В этот период остаточно сформировался класс ярких и быстрых моделей, названных «суперкарами». Одним из первых в этой плеяде стал знаменитый Porsche 959, вобравший в себя все новейшие технические достижения автомобильной промышленности того периода. В нынешнем году ему исполняется 35 лет.

Концепт-кар Porsche 959 Group B Prototype, 1983 год

Концепт-кар Porsche 959 Group B Prototype, 1983 год

Идея создания флагманской имиджевой модели родилась у руководства Porsche в начале 80-х годов. На то время гоночные Porsche не имели равных в Ле-Мане, чемпионатах спортпрототипов и Gran Turismo, набирала обороты программа по созданию двигателей для болидов Формулы-1. А вот в чемпионате мира по ралли WRC заводская команда не была представлена, хотя отдельные пилоты на Porsche 911 неоднократно выигрывали и Ралли Монте-Карло, и другие значимые соревнования. В Porsche решили начать раллийную программу и создать для этого полностью новую модель 959. А поскольку регламент ралли категории Group B предписывал наличие серийной версии, то сразу взялись проектировать и гоночный, и дорожный варианты.

Модель проектировали, как старшего брата Porsche 911

Серийный Porsche 959 1986 года

Проект модели негласно называли über 911 («сверх 911»), ведь она использовала многие узлы Porsche 911 и сохранила его заднемоторную компоновку. Первый концепт-кар Porsche 959 Group B Prototype появился в конце 1983 года и продемонстрировал внешнюю схожесть с 911. В частности, 4,2-метровое купе сохранило и знакомый профиль с большим углом наклона задних стоек крыши, и большие круглые фары. Автомобиль получился более обтекаемым и обрел большое заднее антикрыло. Коэффициент лобового сопротивления составил всего 0,31 – отличный показатель для тех лет.

Серийный Porsche 959 1986 года

Модель проектировали, как старшего брата Porsche 911

Важным отличием Porsche 959 стал полный привод. В Porsche увидели успех Audi в ралли и решили, что у новинки все четыре колеса будут ведущими. Испытать систему полного привода решили в 1984 году в сложных условиях ралли-марафона «Париж-Дакар». Новой трансмиссией оснастили Porsche 953 – усовершенствованный 911. Французский экипаж в составе Рене Метге и Доминика Лемойне без проблем выиграл эту гонку.

Купе разгонялось до 317 кмч

Купе разгонялось до 317 км/ч и стало самым быстрым авто в мире

Дорожный и гоночный Porsche 959 были готовы в 1986 году и с виду они практически не отличались от концепт-кара. Однако в Штутгарте опоздали, ведь ситуация в ралли кардинально изменилась. Череда серьезных аварий заставила федерацию автоспорта FIA запретить категорию Group B с 1987 года. А требованиям нового раллийного регламента 959 уже не отвечал.

Сзади установили антикрыло

Сзади установили антикрыло

В Porsche решили не тратить деньги на всего один сезон в WRC, а уже готовые 959 заявили в «Париж-Дакар». Автомобили не имели себе равных, поэтому Метге и Лемойне снова триумфовали в этом изнурительном марафоне. В тот год гонка оказалась особенно изнурительной и из почти 500 экипажей-участников до финиша добралось всего 67. Но Porsche 959 проявил себя с лучшей стороны.

Салон Porsche 959 декорирован кожей

Салон Porsche 959 декорирован кожей

От дорожного 959 никто отказываться не собирался и его начали выпускать ограниченными сериями. Купе вобрало в себя самые современные технологии. В конструкции кузова и шасси широко использовали кевлар и алюминиевые сплавы, поэтому масса была небольшой – 1450 кг. Шестицилиндровый оппозитный двигатель объемом 2,8 л с двумя турбинами впервые в истории Porsche получил жидкостное охлаждение. Он развивал 450 л. с. а в паре с ним работала первая в мире 6-ступенчатая механическая коробка переключения передач. Porsche 959  разгонялся до 100 км/ч за 3,7 с и развивал 317 км/ч, то есть стал самым быстрым серийным авто в мире. Полный привод обеспечивал отличное сцепление с дорогой.

В базовой версии были предусмотрены задние кресла

В базовой версии были предусмотрены задние кресла

Из других инноваций следует отметить активную подвеску с изменяемым клиренсом, адаптивные амортизаторы и антиблокировочную систему тормозов ABS. Салон декорировали кожей, а базовая комплектация включала центральный замок, электростеклоподъемники, кондиционер и аудиосистему. Как и 911, автомобиль был четырехместным.

Оппозитная 2,8-литровая «шестерка» с двойным турбонаддувом развивала 450 л. с.

Оппозитная 2,8-литровая «шестерка» с двойным турбонаддувом развивала 450 л. с.

Впрочем, для ценителей езды по гоночным трассам предлагали версию 959 Sport. В ней отсутствовали задние сиденья и вышеперечисленные атрибуты комфорта, что снизило массу купе на 100 кг. Кроме того, мощность подняли до 515 л. с., а максимальная скорость выросла до 339 км/ч.

Купе сохранило фирменную заднемоторную компоновку, но получило полный привод

Купе сохранило фирменную заднемоторную компоновку, но получило полный привод

Всего выпустили только 337 Porsche 959, что неудивительно, учитывая немалую (по меркам 80-х) стоимость автомобиля в 225 тыс. долларов. Большинство машин были собраны в 1987-1989 годах, хотя последние восемь 959-тых выпустили в 1992-1993 годах.

Porsche 959 Sport был менее комфортабельным, но зато легче и мощнее

Porsche 959 Sport был менее комфортабельным, но зато легче и мощнее

Позволить себе такое купе могли лишь сливки общества. Среди владельцев 959-го – чемпион мира по теннису Борис Беккер, а также основатель Microsoft и самый богатый человек в мире Билл Гейтс. Интересно, что Гейтс не мог растаможить свой автомобиль до 2001 года, ведь он не отвечал американским экологическим нормам. Миллиардеру пришлось даже пролоббировать изменение законодательства об импорте коллекционных авто.

Раллийный Porsche 959 – победитель марафона «Париж-Дакар» 1986 года

Раллийный Porsche 959 – победитель марафона «Париж-Дакар» 1986 года

Инновационная конструкция и впечатляющие характеристики Porsche 959 подтолкнули руководство заводской команды к созданию версии для кольцевых гонок – Porsche 961. Ее массу снизили до 1150 кг, а мощность двигателя подняли до 680 л. с. Купе легко развивало 340 км/ч и демонстрировало отличную управляемость благодаря полному приводу. В 24-часовой гонке в Ле-Мане 1986 года Porsche 961 завоевал первое место в своем классе IMSA GTX, но в общем зачете стал только седьмым. Интересно, что проиграл он только своим собратьям, ведь первые шесть позиций заняли спортпрототипы Porsche 956 и 962. Год спустя 961 снова появился в Ле-Мане, но на этот раз до финиша не добрался.

Porsche 961 – гоночная версия купе для Ле-Мана

Porsche 961 – гоночная версия купе для Ле-Мана

Porsche 959 стал известен не только, как самая быстрая и дорогая серийная модель своего времени. Он стал воплощением технического прогресса. Три десятилетия назад он считался чудом техники, а сейчас 6-ступенчатая механическая трансмиссия, адаптивные амортизаторы и ABS встречаются не только в спортивных автомобилях, но и в более доступных массовых моделях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *