Премьера Toyota Yaris: четвертая глава

Toyota Yaris представляет японскую марку в В-классе с 1999 года. За два десятилетия увидели мир три поколения компактного хетчбэка и теперь к юбилею подготовили четвертую генерацию Yaris. Премьера модели запланирована на автошоу в Токио.

Toyota Yaris 2020

В основе Toyota Yaris лежит новая платформа GA-B, позволившая уменьшить массу автомобиля на 50 кг и понизить центр тяжести на 15 мм. По длине хетчбэк сопоставим с предшественником (3940 мм), но его колесная база выросла на 50 мм – до 2560 мм. Также автомобиль стал шире и ниже.

Toyota Yaris 2020, вид спереди

Кроме того, новая Toyota Yaris стала гораздо выразительнее на вид. Хетчбэку добавили мускулов, что заметно по расширенным передним и особенно задним колесным аркам. Решетка радиатора увеличена, а раскосые фары полностью светодиодные. У задних стоек крыши увеличен угол наклона, а пятая дверь прикрыта спойлером. По краям кузова размещены С-образные фонари.

Toyota Yaris 2020, вид сзади

В салоне улучшены материалы отделки и стало больше черных лакированных деталей. Панель приборов теперь полностью цифровая: показания выведены на три экрана, причем два из них помещены в отдельные колодцы. Данные проецируются и на лобовое стекло. К центральной панели прикреплен 8,0-дюймовый сенсорный дисплей.

Новая Toyota Yaris, передняя панель

У всех Toyota Yaris теперь есть адаптивный круиз-контроль и система автоматического торможения. Среди опций появились беспроводная зарядка для смартфонов, подогрев руля и подушка безопасности между передними сиденьями.

Новая Toyota Yaris, передние сиденья

На выбор предложены бензиновые трехцилиндровые двигатели объемом 1,0 л (72 л. с.) и 1,5 л (100 л. с.), а также новая 115-сильная гибридная установка. Toyota Yaris комплектуют 6-ступенчатой механической трансмиссией и вариатором, а гибридный вариант впервые получил опционный полный привод.

Toyota Yaris, вид сбоку

Новая Toyota Yaris поступит в продажу с февраля 2020 года. Стоимость хетчбэка составит около 14 тыс. евро в базовой версии.

Технические характеристики Toyota Yaris
Тип кузова хетчбэк
Количество дверей/мест, шт. 5/5
Снаряженная масса, кг 1050
Длина/ширина/высота, мм 3940/1745/1470
Колесная база, мм 2560
Двигатель
Рабочий объем, см3 1490
Тип основного двигателя Бензиновый
Расположение спереди, поперечно
Расположение и количество цилиндров В ряд, 3
Количество клапанов/распредвалов, шт 12/2
Тип вспомогательного двигателя электрический
Макс. мощность, л. с. 115

Трансмиссия

Тип привода передний
Коробка передач вариатор

Ходовая

Передняя подвеска Независимая, пружинная, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска Полузависимая, пружинная, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые, вентилируемые
Тормоза задние дисковые

Эксплуатационные показатели

Стоимость тестируемого автомобиля в Европе, евро 14 000 — 22 000

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *