Премьера Chevrolet Silverado EV: курс на электрификацию

Электромобили потихоньку завоевывают разные сегменты авторынка. Добрались они и до такого консервативного класса, как пикапы. Свои электрические модели уже показали Tesla, Ford и Hummer, а теперь презентовали новый Chevrolet Silverado EV.

Chevrolet Silverado EV

Следует отметить, что с бензиновым Chevrolet Silverado новичок имеет мало общего, ведь построен он на платформе GMC Hummer EV. Его пропорции – типичные для пикапа: высокие капот и оконная линия, малые углы наклона стоек крыши. Дизайн несколько отличается, в зависимости от уровня оснащения. В базовой «рабочей» версии WT передняя часть практически полностью выполнена из неокрашенного пластика. В более дорогом варианте RST тоненькие фары растянуты на всю ширину кузова.

Новый Chevrolet Silverado EV

В салоне Chevrolet Silverado EV показания приборов выведены на дисплей и проецируются на лобовое стекло. Сенсорный экран мультимедийной системы достигает 17 дюймов в диагонали. Широкий центральныйя тоннель прячет огромный бокс объемом 31,8 л.

Пикап Chevrolet Silverado EV

Длина грузового кузова составляет 1,8 м, но при желании можно продолжить его примерно о 2,7 м, сложив заднюю стенку кабины со стеклом и спинку кресла второго ряда. Задний борт снабжен электроприводом и является многофункциональным. Грузоподъемность составляет 589 кг. Также предусмотрен передний багажник.

Салон Chevrolet Silverado EV

Все электромобили Chevrolet Silverado получили два мотора и полный привод. В базовой версии WT они развивают 510 л. с. и 834 Н∙м, а в RST – 664 л. с. и 1063 Н∙м. В первом случае можно буксировать 3,6-тонный прицеп, во втором – 4,5-тонный. Более мощный пикап разгоняется до 100 км/ч за 4,5 с.

Запас хода Chevrolet Silverado EV в обеих версиях составляет около 640 км. Аккумуляторная батарея в быстром режиме подзаряжается на 25% всего за 10 минут (этого хватит, чтобы проехать 160 км).

Электромобиль Chevrolet Silverado EV

Кроме того, предусмотрена функция запитки электрооборудования, то есть к пикапу можно подключить электропилу, перфоратор или отбойный молоток. Версия RST получила пневмоподвеску с изменяемым клиренсом, управляемые задние колеса и систему полуавтономного движения.

Электромобиль Chevrolet Silverado EV

Электромобиль Chevrolet Silverado EV поступит в продажу с 2023 года, но предварительные заказы можно сделать уже сейчас. Поначалу предложат флагманский вариант RST по цене в 106 695 долларов, а позже станет доступна и версия WT за 41 685 долларов.

Технические характеристики Chevrolet Silverado EV
Тип кузова пикап
Количество дверей/мест, шт. 4/5
Грузоподъемность, кг 589
Двигатель
Тип Электрический (2)
Расположение Спереди и сзади, поперечно
Макс. мощность, л. с. при об/мин 664
Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин 1036

Трансмиссия

Тип привода Постоянный полный
Коробка передач 1-ст. редукторная

Ходовая

Тормоза передние дисковые, вентилируемые
Тормоза задние дисковые, вентилируемые

Эксплуатационные показатели

Время разгона от 0 до 100 км/ч, с 4,5
Запас хода, км 640
Стоимость автомобиля (в США), долларов 41 865 – 106 600

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *