Концепт-кар Volkswagen I.D. Crozz: предвестник электрического вседорожника

К 2020 году Volkswagen подготовит целую новую линейку электрокаров. О том, какими они будут, нам рассказывают концепт-кары. Ранее показали электромобиль Volkswagen I.D. и электрический вэн I.D. Buzz. За ними последовал вседорожник Volkswagen I.D. Crozz, представленный на Шанхайском автосалоне.

Концепт-кар Volkswagen I.D. Crozz, вид спереди

Как и предшественники, новый Volkswagen I.D. Crozz построен на платформе МЕВ, созданной специально для электромобилей и учитывающей особенности их компоновки. Вседорожник достигает 4625 мм в длину, 1891 мм в ширину и 1609 мм в высоту при колесной базе в 2773 мм.

Volkswagen I.D. Crozz, вид сбоку

Новинку позиционируют, как вседорожное купе. У автомобиля стремительный силуэт, с аркообразной формой крыши и высокой оконной линией. Каплевидные фары – светодиодные и адаптивные. У вседорожника мускулистые выраженные крылья. Вместо зеркал заднего вида – камеры. Задние двери выполнены сдвижными, а крыша – прозрачная. Профиль подчеркивают 21-дюймовые колесные диски.  В пятую дверь интегрирован спойлер, а фонари растянуты на всю ширину кузова.

Новый Volkswagen I.D. Crozz, вид на заднюю диагональ

В отделке салона использована экологически чистая ткань. Руль приплюснут сверху и снизу. Показания приборов выведены на компактный 5,8-дюймовый дисплей, данные проецируются и на лобовое стекло. Вместо экрана мультимедийной системы к центральной панели прикреплен съемный 10,2-дюймовый планшет. Большая часть кнопок в салоне – сенсорные. Внутри установлены четыре отдельных кресла с откидными подлокотниками. Объем багажника составляет 515 л.

Volkswagen I.D. Crozz, передняя панель

Volkswagen I.D. Crozz оснащен автопилотом I.D. Pilot с прогрессивными лазерными сканерами. В автономном режиме руль складывается и прячется в торпедо.

Передние колеса приводит в движение 102-сильный электромотор, а задние – 204-сильный. Таким образом реализован полный привод и суммарно получается мощность в 306 л. с. Электромобиль Volkswagen способен развить 180 км/ч – именно на такой скорости срабатывает ограничитель.

Концепт-кар Volkswagen I.D. Crozz, салон

Запас хода электромобиля составляет 500 км. Пополнить заряд батарей его на 80% можно всего за полчаса, если использовать устройство быстрой зарядки.

Серийный электрический вседорожник появится в 2020 году и будет мало чем отличаться от Volkswagen I.D. Crozz. Даже рабочий автопилот планируют создать до того времени.

Volkswagen I.D. Crozz, вид сзади

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *