Дебютант Honda e: электромобиль для городских джунглей

В Honda уже давно развивают эко-технологии. Достаточно вспомнить, что еще в 2008 году японская компания запустила в производство первый в мире электромобиль с водородными топливными ячейками FCX Clarity. А вот традиционные электрические модели с батареями до недавнего времени развивают не так активно, но с января в продажу поступила новая Honda e.

Honda e 2020, вид спереди

Электромобиль Honda e – компактный городской хетчбэк В-класса. Его дизайн выполнен в духе первой Honda Civic 1972 года, что заметно по характерному силуэту с толстыми задними стойками крыши и по большим круглым фарам. Впрочем, оптика современная, светодиодная, а вместо решетки радиатора – стеклянная панель. Люк в капоте прячет гнездо для подключения зарядного кабеля. Ручки передних дверей выдвигаются из кузова, а задних – спрятаны в стойках крыши. Вместо зеркал заднего вида предусмотрены камеры. Колеса разнесены по углам кузова, а потому свесы короткие. Сзади бросаются в глаза круглые фонари, а пятая дверь прикрыта спойлером.

Honda e 2020, вид сбоку

Honda e построили на полностью новой платформе с электромотором на задней оси. Хетчбэк достигает 3895 мм в длину, 1750 мм в ширину и 1512 мм в высоту при колесной базе в 2530 мм. Для своих размеров автомобиль получился довольно-таки тяжелым – 1514 кг. В базовой версии установлены 16-дюймовые легкосплавные диски, а в более дорогой – 17-дюймовые.

В отделке салона использовано сукно, а пластик имитирует тиковое дерево. Двухспицевое рулевое колесо относительно небольшое. Внутри преобладают горизонтальные линии, а передняя панель выполнена ступенчатой. На ней – сразу пять дисплеев. Это и 8,8-дюймовая цифровая панель приборов, и два 12,3-дюймовых сенсорных экрана (отдельно для водителя и переднего пассажира), и мониторы камер заднего вида. У трансмиссии – компактный кнопочный селектор.

Электромобиль Honda e, передняя панель

Переключатели на центральной панели – крупные и понятные. Их немного и к ним легко привыкнуть. Ниже находятся два USB-разъема и даже HDMI-порт. Последний – позволяет подключить к центральным дисплеям, например, игровую приставку (естественно, играть можно лишь когда автомобиль не движется).

Рулевая колонка регулируется по высоте и глубине. Передние сиденья довольно комфортабельные, хотя чуть больше боковой поддержки им не помешало бы. Обзорность хорошая во всех направлениях. Между сиденьями – оригинальный выдвижной подстаканник и ниша для мелкой поклажи в центральном тоннеле.

Honda e, передние сиденья

Второй ряд сидений рассчитан на двоих пассажиров. По меркам В-класса пространство здесь весьма приличное – и над головой и для ног места вполне достаточно для пассажиров среднего роста. А вот багажник небольшой, ведь под его полом расположен электромотор. Объем равен 171 л в обычном состоянии и 861 л – со сложенными задними сиденьями.

Новая Honda e, задние сиденья

Комплектация Honda e весьма богатая. В базовой версии есть система доступа без ключа, электростеклоподъемники, климат-контроль, люк в крыше, датчики дождя и света, парктроник, 180-ваттная аудиосистема, связь Bluetooth и адаптивный круиз-контроль. Также предусмотрены 6 подушек безопасности, система стабилизации, технологии автоматического торможения, контроля полосы движения и распознавания дорожных знаков. В более дорогом варианте Advance добавлены подогрев руля, сидений и лобового стекла, парковочный автопилот, Wi-Fi и более мощная 375-ваттная аудиосистема. За доплату можно заказать систему доступа в салон со смартфона.

Honda e 2020, вид сзади

В начальном варианте установлен 136-сильный электромотор, а в Advance – 154-сильный. Максимальный крутящий момент в обеих модификациях равен 315 Н∙м и доступен с первых оборотов, а потому тяга очень приличная. Конечно, более мощная версия резвее – разгоняется до 100 км/ч за 8,3 с против 9 с у базового варианта. Максимальная скорость у всех Honda e ограничена на отметке в 145 км/ч. Естественно, работает мотор очень тихо.

Аккумуляторная батарея небольшая – емкостью 35,5 кВт∙ч. Запас хода составляет 220 км. Это немного, хотя для города достаточно, тем более, что заряжается электромобиль Honda быстро. От домашней электросети ему понадобится 4 часа, а зарядка на 80% от быстрой станции займет 31 минуту.

Заднеприводная компоновка, независимая подвеска всех колес и равное распределение веса по осям способствуют неплохой управляемости. Хетчбэк хорошо сбалансируем и уверенно маневрирует на городских улицах, а диаметр его разворота – всего 8,6 м. Рулевое управление точное и на удивление информативное. Подвеска не слишком мягкая, но с неровностями справляется и даже с 17-дюймовыми дисками езда комфортабельная. Низкий центр тяжести (благодаря батарее в днище) способствует небольшим кренам в поворотах. Естественно, предусмотрена и система рекуперативного томрожения, причем ее интенсивность изменятся. В максимальном режиме можно ездить, не нажимая на педаль томроза – автомобиль уверенно замедляется, если отпустить акселератор.

Honda e, вид на переднюю диагональ

В Европе новая Honda e стоит 29 500 евро за базовую версию и 32 500 евро – за более мощный и богаче оснащенный вариант Advance. Как ни странно, электромобиль со столь небольшим запасом хода собрал уже свыше 40 тыс. предварительных заказов.

Технические характеристики Honda e
Тип кузова хетчбэк
Количество дверей/мест, шт. 5/4
Снаряженная, кг 1514
Длина/ширина/высота, мм 3895/1750/1512
Колесная база, мм 2530
Колея передняя/задняя, мм 1520/1516
Клиренс (дорожный просвет), мм 119
Объем багажника мин/макс, л 171/861
Диаметр разворота, м 8,6
Двигатель
Тип Электрический
Расположение Сзади, поперечно
Макс. мощность, л. с. 154
Макс. крутящий момент, Н·м 315
Емкость батареи, кВт·ч 35,5

Трансмиссия

Тип привода Передний
Коробка передач 1-ст.  автоматическая

Ходовая

Передняя подвеска Независимая, пружинная, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска Независимая, пружинная, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые, вентилируемые
Тормоза задние дисковые
Сервисные и тормозные системы ABS, EBD, VSA
Количество подушек безопасности, шт. 6
Размер шин 205/45 R17 спереди, 225/45 R17 сзади

Эксплуатационные показатели

Время разгона от 0 до 100 км/ч, с 8,3
Максимальная скорость, км/ч 145
Дальность пробега, км 220
Стоимость тестируемого автомобиля (в Европе) евро 29 500 – 32 500
Периодичность техобслуживания км 20 000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *