Премьера Subaru BRZ: чистокровный спортсмен за разумные деньги

Появление в 2012 году Subaru BRZ и его близнеца Toyota GT86 стало приятной новостью для активных водителей. Эти доступные купе не были слишком мощными, но их прекрасно настроенное шасси пришлось по душе активным водителям. И хотя спрос на модели упал, их развитие решили продолжить. Первой смена поколений прошла у Subaru.

Новый Subaru BRZ подрос до 4264 мм в длину при колесной базе в 2575 мм, а ширина (1775 мм) и высота (1311 мм) остались прежними. Весит автомобиль всего 1315 кг. Платформа осталась прежней, но жесткость кузова выросла сразу на 60%.

Купе Subaru выглядит очень знакомо. Длинный капот, сдвинутый назад салон и укороченный багажник – типичные пропорции заднеприводной модели. Сохранены и акулий «нос», и широкая «пасть» решетки радиатора. Раскосые фары теперь светодиодные. Крылья стали больше расширенными. В крышку багажника интегрирован спойлер, а по краям кузова сзади установлены крупные фонари. Из бампера выглядывают две выхлопных трубы.

В отделке салона сочетаются кожа и алькантара. Трехспицевое рулевое колесо небольшое. Показания приборов теперь выведены на дисплей, а сенсорный экран мультимедийной системы увеличен до 8 дюймов в диагонали. Спортивные передние сиденья разделены высоким трансмиссионным тоннелем. Базовое оснащение пополнили камера заднего вида, системы автоматического торможения и контроля полосы движения.

Subaru BRZ получил новую 2,4-литровую оппозитную «четверку». Она развивает 231 л. с. при высоких 7000 об/мин и обладает максимальным крутящим моментом в 250 Н∙м. На выбор предложены 6-ступенчатые механическая и автоматическая трансмиссии. Все BRZ теперь оснащены дифференциалом повышенного трения.

Новый Subaru BRZ поступит в продажу почти через год после презентации – с сентября 2021 года. Купе останется весьма доступным – будет стоить около 30 тыс. долларов.

Технические характеристики Subaru BRZ
Тип кузова купе
Число дверей/мест 2/2+2
Снаряженная масса, кг 1315
Длина/ширина/высота, мм 4264/1775/1311
Колесная база, мм 2575
Двигатель
Рабочий объем, см3 2390
Тип Бензиновый
Расположение Спереди, продольно
Расположение и число цилиндров Оппозитно, 4
Количество клапанов/распредвалов 16/4
Макс. мощность, л. с. при об/мин 231 при 7000
Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин 250 при 3700
Топливо/емкость бака, л Аи-95/50

Трансмиссия

Тип привода Задний
Коробка передач 6-ст. механическая

Ходовая

Передняя подвеска Независимая, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска Независимая, на двойных поперечных рычагах, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые, вентилируемые
Тормоза задние дисковые, вентилируемые
Сервисные и тормозные системы ABS, EBD, VSC
Количество подушек безопасности                                              6
Размер шин 215/45 R17

Эксплуатационные показатели

Стоимость автомобиля в США, долларов 30 000

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *