Премьера Aspark Owl: рекордный электромобиль

Одним из неоспоримых преимуществ электромобилей является их динамика. Поскольку максимальный крутящий момент у них доступен с первых оборотов двигателя, то разгон гораздо быстрее, чем у бензиновых или дизельных моделей. Яркое подтверждение тому – новый Aspark Owl, который поступает в продажу с 2021 года.

Aspark Owl 2021, вид спереди

Купе Aspark Owl создали в Японии и оно уже успело отметиться рекордом. Во время тестов на автодроме Мисано оно разогналось до 100 км/ч всего за 1,72 с – столь быстрыми бывают только гоночные болиды Формулы-1. Максимальная скорость составляет 400 км/ч.

Aspark Owl 2021, вид сбоку

Таких результатов добились благодаря четырем электромоторам общей мощностью 2012 л. с. и максимальным крутящим моментом 2000 Н∙м. Аккумуляторная батарея емкостью 64 кВт∙ч позволяет Aspark Owl проехать около 450 км без подзарядки.

Aspark Owl, вид на заднюю диагональ

Замедляется японский электромобиль не менее эффектно – за 10,6 с полностью останавливается со скорости 300 км/ч. Это заслуга карбоново-керамических тормозов. Также предусмотрена активная подвеска с регулируемым в пределах 80-160 мм клиренсом.

Новый Aspark Owl, салон

Выглядит Aspark Owl очень ярко. Клиновидное купе с выраженным «носом» очень низкое – всего 99 см. Напоминает оно гоночные спортпрототипы. Для удобства посадки и высадки двери поднимаются вверх. Сзади у выдвижное антикрыло. В основе автомобиля лежит легкий карбоновый монокок, но масса все равно немалая – 1900 кг.

Электромобиль Aspark Owl, вид сзади

В отделке салона использованы кожа и карбон. Показания приборов выведены на дисплей, а на наклоненной центральной панели установлен большой сенсорный экран. Руль выполнен плоским снизу, а спортивные ковшеобразные сиденья разделены высоким тоннелем. Вместо зеркал заднего вида установлены камеры.

Aspark Owl, вид на переднюю диагональ

Новый Aspark Owl выпустят ограниченной серией из 50 автомобилей. Продавать их будут в Японии, Европе и США по цене в 3,5 млн. долларов.

Технические характеристики Aspark Owl
Тип кузова купе
Количество дверей/мест, шт. 2/2
Снаряженная, кг 1900
Двигатель
Тип Электрический (4)
Расположение Спереди и сзади, поперечно
Макс. мощность, л. с. 2012
Макс. крутящий момент, Н·м 2000
Емкость батареи, кВт·ч 64

Трансмиссия

Тип привода полный
Коробка передач 1-ст. реостатная

Ходовая

Передняя подвеска Независимая, на двойных поперечных рычагах, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска Независимая, на двойных поперечных рычагах, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые, вентилируемые
Тормоза задние дисковые, вентилируемые

Эксплуатационные показатели

Время разгона от 0 до 100 км/ч, с 1,72
Максимальная скорость, км/ч 400
Дальность пробега, км 450
Стоимость автомобиля, долларов 3 500 000

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *