Премьера SSC Tuatara Striker: самый мощный в мире

Компания SSC North America относительно молодая и выпускает автомобили очень небольшими партиями, но они уже успели прославиться, как одни из самых быстрых на земле. В 2007 году SSC Ultimate Aero установил мировой рекорд скорости в 412 км/ч, обогнав самого Bugatti Veyron. Ну а в нынешнем году новый SSC Tuatara достиг 460 км/ч и это также рекорд. В планах – разогнать Tuatara и до 500 км/ч, но думают не только об этом. В SSC нацелились и на рекорд круга на знаменитом автодроме Нюрбургринг и с этой целью создали трековый SSC Tuatara Striker.

SSC Tuatara Striker 2021

Если стандартный SSC Tuatara проектировался с упором на максимальную скорость, то Striker делает ставку на управляемость. Поэтому аэродинамику купе серьезно доработали. Автомобиль, конечно сохранил клиновидный силуэт с выраженным «носом» и каплеобразной формой крыши, а его двери по-прежнему поднимаются вверх. Вместе с тем, появились карбоновый аэродинамический обвес и активное антикрыло (оно может менять угол атаки). Оригинально смотрятся треугольные наконечники выхлопных труб.

SSC Tuatara Striker 2021

Салон SSC Tuatara Striker декорирован преимущественно легкими карбоном и алькантарой. Рулевое колесо плоское сверху и снизу и обшито кожей. Показания приборов выведены на дисплей, а большую часть центральной панели занимает сенсорный экран.

Стандартный SSC Tuatara Striker оснащен 5,9-литровым V8 с двойным турбонаддувом, развивающим 1350 л. с. на бензине Аи-92 и 1750 л. с. – на биоэтаноле Е85. Однако также подготовят более экстремальный вариант Agressor с увеличенной до 2200 л. с. мощностью. Это самый мощный серийный легковой автомобиль в мире, однако он будет сугубо трековым и его не допустят на дороги общего пользования.

Купе получило 7-ступенчатую роботизированную трансмиссию. Предусмотрены регулируемые амортизаторы и карбоново-керамические тормозные диски диаметром 381 мм.

Новый SSC Tuatara Striker не будет массовым – всего выпустят 100 стандартных купе и еще 10 – в исполнении Agressor. Стоимость стартует примерно с 2 миллионов долларов.

Технические характеристики SSC Tuatara Striker Agressor
Тип кузова купе
Количество дверей/мест, шт. 2/2
Длина/ширина/высота, мм 4429/1991/1092
Колесная база, мм 2672
Двигатель
Рабочий объем, см3 5899
Тип Бензиновый, с турбонаддувом
Расположение В базе, продольно
Расположение и количество цилиндров V8
Количество клапанов/распредвалов, шт. 32/4
Макс. мощность, л. с. при об/мин 2200 при 8800

Трансмиссия

Тип привода задний
Коробка передач 7-ст. роботизированная

Ходовая

Передняя подвеска Независимая, на двойных поперечных рычагах, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска Независимая, на двойных поперечных рычагах, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые, вентилируемые
Тормоза задние дисковые, вентилируемые
Размер шин 245/35 ZR20 спереди, 345/25 ZR20 сзади

Эксплуатационные показатели

Стоимость автомобиля (в США), долларов 2 000 000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *