Премьера Rolls-Royce Boat Tail: эксклюзив за баснословные деньги

В довоенные годы марка Rolls-Royce славилась, прежде всего, своими эксклюзивными моделями с заказными кузовами от известных ателье. Теперь британская компания решила возродить славную традицию и запускает новое подразделение Rolls-Royce Coachbuilding специально для создания особых индивидуальных автомобилей. Первенцем стал кабриолет  Rolls-Royce Boat Tail.

Rolls-Royce Boat Tail 2021, вид спереди

Новый Rolls-Royce Boat Tail построен на платформе седана Phantom и достигает целых 5,8 м в длину. Название Boat Tail переводится с английского как «корма лодки» и не зря – действительно, задняя часть заужена, как у судна. Кабриолет выглядит как роскошная яхта – у него длинный капот, а крышка багажника имитирует деревянную палубу. Передняя часть выполнена в знакомом стиле, хотя решетка радиатора и продолговатые лазерные фары выглядят элегантнее, чем у седана.

Rolls-Royce Boat Tail 2021, вид на заднюю диагональ

Во внутренней отделке сочетаются синяя кожа, дерево и алюминий. Оформление салона выполнено в классическом стиле и если в обычном Phantom приборная панель цифровая, то здесь установили изящные циферблаты в духе 30-х годоав. Также оснащение включает дорогие часы Bovet на центральной панели.

Новый Rolls-Royce Boat Tail, салон

Интереснее всего выполнен багажник Rolls-Royce Boat Tail. Во-первых, его крышка состоит из двух частей. Во-вторых, внутри предусмотрены холодильник для шампанского и набор посуды для пикника из платины и фарфора. Также есть большой зонт от солнца и пара раскладных стульев для пикника.

Новый Rolls-Royce Boat Tail, вид сзади

От Rolls-Royce Phantom перешел без изменений 6,7-литровый турбированный V12 мощностью 571 л. с. В паре с ним работает 8-ступенчатая автоматическая трансмиссия. Разгон до 100 км/ч занимает около 5 с. Также предусмотрены пневмоподвеска, адаптивные амортизаторы и активные стабилизаторы поперечной устойчивости.

Rolls-Royce Boat Tail 2021, багажник

Новый Rolls-Royce Boat Tail выпустят в трех экземплярах, то есть он не будет массовым, как и все модели от Rolls-Royce Coachbuilding. Оценили его в невероятные 20 миллионов фунтов стерлингов (28 млн. долларов), то есть это самый дорогой автомобиль в мире. Имя покупателя держат в тайне, но известно, что это миллиардер.

Технические характеристики Rolls-Royce Boat Tail
Тип кузова кабриолет
Количество дверей/мест, шт. 2/4
Длина, мм 5800
Колесная база, мм 3552
Двигатель
Рабочий объем, см3 6749
Тип Бензиновый, с турбонаддувом
Расположение Спереди, продольно
Расположение и количество цилиндров V12
Количество клапанов/распредвалов, шт. 48/4
Макс. мощность, л. с. при об/мин 571 при 5000
Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин 900 при 1700
Топливо/емкость бака, л Аи-98/82

Трансмиссия

Тип привода Задний
Коробка передач 8-ст. автоматическая

Ходовая

Передняя подвеска Независимая, пружинная, на двойных поперечных рычагах, с пневмоэлементами, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска Независимая, пружинная, многорычажная, с пневмоэлементами, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые, вентилируемые
Тормоза задние дисковые, вентилируемые

Эксплуатационные показатели

Стоимость автомобиля, долларов 28 000 000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *