Премьера Ineos Grenadier: по мотивам легенды

Land Rover Defender – по-настоящему культовый британский вседорожник, у которого сейчас есть поклонники по всему миру. Конечно, сейчас в производстве новое его поколение, однако авто радикально изменился. Но британский миллиардер сэр Джим Рэдклифф решил воссоздать оригинальный Land Rover Defender. Проект Ineos Grenadier прорабатывали с 2017 года, и вот теперь модель наконец готова.

Ineos Grenadier

Первым в производство в июле 2022 года поступит вседорожник, а за ним последует пикап. Новый Ineos Grenadier – классический рамный вседорожник длиной 4927 мм при колесной базе в 2922 мм. Его угловатый дизайн не копирует Land Rover, а создан по его мотивам. У автомобиля характерный двухобъемный профиль и выпуклые боковины. Есть и современные черты вроде круглых светодиодных фар и фонарей. Днище защищено металлическими пластинами, а нижняя часть кузова прикрыта пластиковым обвесом.

Ineos Grenadier 2022

Салон Ineos Grenadier – очень нестандартный и как раз внутри общих с Defender черт мало. Традиционной панели приборов нет – показания выведены на центральный 12,3-дюймовый дисплей, отведенный и для мультимедийной системы. Ниже находится компас, а под ним – переключатели аудиосистемы и климат-контроля, напоминающие авиационные тумблеры. Передние сиденья разделены высоким тоннелем.

Салон Ineos Grenadier

Автомобиль будут оснащать 3,0-литровые шестицилиндровые турбодвигатели BMW – 340-сильный бензиновый и 265-сильный дизельный. Обе версии оснащены 8-ступенчатой автоматической трансмиссией и постоянным полным приводом с понижающей передачей. Как и у Land Rover, подвеска – зависимая.

Новый Ineos Grenadier

На новый Ineos Grenadier уже принимают заказы в 36 странах мира. Стоимость вседорожника стартует с 59 тыс. евро. Ежегодно планируют выпускать по 25 тыс. автомобилей.

Технические характеристики Ineos Grenadier
Тип кузова универсал
Количество дверей/мест, шт. 5/7
Длина/ширина/высота, мм 4927/1930/2033
Колесная база, мм 2922
Двигатель
Рабочий объем, см3 2998
Тип Бензиновый, с турбонаддувом
Расположение Спереди, продольно
Расположение и количествоо цилиндров В ряд, 6
Количество клапанов/распредвалов, шт. 24/2
Макс. мощность, л. с. при об/мин 340 при 5500
Макс. крутящий момент, Н·м при об/мин 450 при 1500-5200
Топливо/емкость бака, л Аи-95/93

Трансмиссия

Тип привода Постоянный полный
Коробка передач 8-ст. автоматическая

Ходовая

Передняя подвеска Зависимая, пружинная, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска Зависимая, пружинная, со стабилизатором поперечной устойчивости
Тормоза передние дисковые, вентилируемые
Тормоза задние дисковые, вентилируемые

Эксплуатационные показатели

Стоимость автомобиля (в Европе), евро 59 000